Федеральная комиссия IV Всероссийского конкурса лучших проектов создания комфортной городской среды подвела его итоги. Всего на участие в конкурсе была подана 301 заявка из 76 субъектов. Из них победителями стали 160 проектов. В 2021-2022 гг. более 60 регионов получат субсидии из федерального бюджета на реализацию конкурсных объектов. От Орловской области в конкурсе приняли участие города Ливны, Мценск, Болхов, Малоархангельск и Новосиль.

Ливны, Болхов и Малоархангельск стали победителями и получат федеральные субсидии: Ливны - в размере 70 млн рублей, Болхов и Малоархангельск – по 50 млн рублей.

Губернатор области Андрей Клычков поблагодарил всех, кто трудился над созданием проектов. «Победа трёх наших городов стала возможной благодаря усилиям многих людей, команд настоящих профессионалов. Совместными усилиями нам удалось добиться успеха, - подчеркнул глава региона. - Вместе мы делаем большой вклад в благоустройство региона, укрепление его туристского потенциала. Наши города-победители входят в «Бирюзовое кольцо России», которое объединит древние поселения Орловщины, стоящие на исконных реках Среднерусской возвышенности. И это также может стать ещё одной достопримечательностью и увлекательным маршрутом для туристов».

Концепция проекта «Парк Машиностроителей» в городе Ливны направлена на возрождение парка как места отдыха всех категорий горожан – от детей до пожилых людей. Это возможно благодаря большой территории парка и его исторически сложившейся многофункциональности. Проект предусматривает ремонт «знаковых» элементов парка – центральной аллеи, входной группы и фонтана. Планируется устройство твердых покрытий по маршрутам транзитных пешеходов и специального натурального покрытия по маршруту бегунов. Вдоль всех дорожек и площадок будет установлена новая система освещения и видеонаблюдения. Предусматривается устройство замкнутой роллер-лыжной петли, внутри которой – существующая зона воркаута. «Петля» будет озеленяться. Второй очередью реконструкции предусмотрено размещение скейт-площадки рядом с воркаутом. Заброшенный теннисный корт планируется преобразовать в мини-стадион с навесом, окруженный по периметру местами для зрителей. К нему будет примыкать новый отапливаемый павильон, в котором разместятся раздевалки, туалет, прокат спортивного инвентаря и кафетерий. Детская площадка будет реконструирована. Планируется возвести детский игровой павильон, который значительно повысит комфортность пребывания и позволит проводить в парке больше времени с детьми, вне зависимости от погоды. Также в планах – реконструкция шахматного павильона. За эстрадой, на месте бывшей танцплощадки, предусмотрена зона занятий йогой и пилатесом.

Общая стоимость проекта – 87,1 млн рублей.

Проект «Сад-Городок» в городе Болхов предусматривает деление проектной территории на две взаимосвязанные зоны: личную – территория «Сада-Городка» и публичную - территория площади Ленина. Симбиоз личного и публичного пространства – это территория Спасо-Преображенского собора и Свято-Троицкой церкви.

Ключевые мероприятия по благоустройству Сада-Городка: воссоздание входа в городской сад (по сохранившейся фотографии); современная детская площадка, преимущественно с использованием деревянных элементов; площадка трезвучия, она же танцплощадка с местами для сидения по периметру и навесом; звонница для проведения фестивалей колокольного звона, в отдалении от жилых домов; смотровая площадка с круглой скамьей для панорамного вида на точке с наилучшим обзором; смотровая площадка с качелями; вечернее освещение, невысокие парковые фонари, цветная подсветка деревьев и световые гирлянды; мобильные скамейки (места отдыха в саду, которые можно переносить на площадь во время праздничных концертов и фестивалей); тактическая урбанистика (небольшие улучшения и экспериментальные форматы, реализация которых с вовлечением жителей и волонтеров приурочена к зимним и летним фестивалям).

Основные мероприятия по благоустройству площади: крупный орнамент (цветное покрытие стойкой к истиранию краской, которой наносится дорожная разметка); круглая сцена для фестивалей и городских праздников (расположена так, чтобы можно было формировать разную конфигурацию мест для зрителей, когда нет мероприятий используется как небольшой амфитеатр с панорамным видом на ключевые достопримечательности Болхова); туристический центр с кафе на площади, где достаточно большая проходимость жителей и гостей города для обеспечения потока посетителей.

Бюджет проекта составляет 53,9 млн рублей.

Проект «Малоархангельский парк» предлагает ряд преобразований в городской среде Малоархангельска, которые будут проводиться в 3 этапа. Первый - развитие Малоархангельского Парка, организация городской парковки при площади, создание экотропы вдоль ручья. Второй - реорганизация городской площади с севера от парка Победы; организация прохода улицы, находящейся с запада к Малоархангельскому Парку, создание автобусной остановки. Третий этап - восстановление лодочной станции и организация рыбацких пирсов на центральном городском пруду; внедрение навигации по городу.

Один из принципов, на которых базируется проект развития Парка, – «Вырази идентичность». Его символ - перо как напоминание об истории. Например, это история о том, как в городе побывал великий поэт Александр Сергеевич Пушкин, как его приняли за ревизора, а потом именно этот случай лег в основу Гоголевского «Ревизора». В проекте это отражается в деталях, таких как используемые материалы, способ их использования, создание фирменного стиля Парка, а также те события, которые будут проходить после реализации проекта – например, Фестиваль комедий.

В парке планируется создать различные функциональные зоны и маршруты, давая гостю Парка богатый выбор сценариев пребывания на его территории.

Парк станет удобен для пользования в любое время дня и года (планируется устройство освещения, отведение ливневой воды, качественных и соответствующих функции материалов тропиночной сети и малых архитектурных форм и т. д.).

Планируется, что проект создаст ряд пространств, которые можно использовать коммерчески, например, кафе, где будет продаваться также сувенирная продукция в фирменном стиле Парка.

Стоимость проекта – 58,4 млн рублей.

СПРАВОЧНО:

Всероссийский конкурс лучших проектов создания комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях организован по поручению Президента Российской Федерации Владимира Путина и впервые проведен в 2018 году.

Конкурс включен в федеральный проект «Формирование комфортной городской среды» национального проекта «Жилье и городская среда».

В 2018 году в конкурсе Минстроя России участвовали два города Орловской области – Ливны и Мценск. В 2019 году – все малые города области, проекты которым готовили местные команды добровольцев (архитекторы, урбанисты, краеведы). По результатам конкурса финалистами стали Болхов и Дмитровск.

В 2020 году благодаря Губернатору Орловской области удалось привлечь к работе над заявками крупные архитектурные команды страны и федеральных экспертов, что позволило провести большую работу по подготовке и повышению качества конкурсных заявок.

Во всех городах-участниках проводилось множество мероприятий по вовлечению жителей в процесс подготовки заявки, удалось получить помощь от бизнеса. Проект города Дмитровска «Голубь Кантемира» – концепция развития и благоустройства центральной части Дмитровска» – стал победителем конкурса и получил федеральные субсидии в размере 45 млн руб. Проекты Малоархангельска, Болхова и Мценска стали финалистами конкурса.

Отметим, что в этом году проектные команды городов-участников столкнулись с принципиально новым вызовом – необходимостью проведения одного из важнейших этапов подготовки заявок – соучаствующего проектирования – дистанционно, в формате онлайн. Благодаря возможностям современных информационных технологий участниками обсуждения стали тысячи горожан. Ключевыми инструментами онлайн-работы стали социальные сети. Анализ сообществ и аккаунтов в социальных сетях, созданных специально для вовлечения в проектирование жителей малых городов в рамках подготовки к четвертому конкурсу, показал, что в числе самых активных городов по использованию возможностей популярных социальных сетей стали города Орловской области.

Города Болхов, Новосиль, Ливны и Мценск проявили наибольшую активность проектных команд по вовлечению горожан в соучаствующее проектирование. Всем городам-участникам Орловской области удалось стать лидерами в показателе доли участников сообществ от общего количества жителей города. В общей оценке работы региона, выраженной в соотношении суммы участников всех сообществ региона в социальной сети ВКонтакте, созданных проектными командами для вовлечения жителей, к сумме жителей малых городов региона, участвующих в конкурсном отборе, Орловская область утвердилась в пятерке лидеров.

Возможность переформатировать соучаствующее проектирование малых городов России в дистанционный онлайн-режим в рамках крупнейшего архитектурного конкурса страны стала важным этапом формирования новых подходов в отрасли развития и обустройства городов, увеличения в нашей стране количества качественных проектов общественных пространств.